Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666135, Иркутская область, Ольхонский район, с. Шара-Тогот, ул. 50 лет Победы, 13

Наш адрес
+7 (902) 5126508
shara-togot@mail.ru

ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» ИНФОРМИРУЕТ:

О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ НА ОПЛАТУ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ОТДЕЛЬНЫМ  КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН (ИНВАЛИДЫ, ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ, ЧЛЕНЫ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРЩИХ) ИНВАЛИДОВ ВОВ, УЧАСТНИКОВ ВОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ), ПРОЖИВАЮЩИХ В ДОМАХ С ПЕЧНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ

      Компенсация расходов на приобретение твердого топлива, включая его доставку,  льготным категориям граждан, проживающих в домах с печным отоплением, предоставлялась  гражданам   учреждением  в течение года в без заявительном порядке по документам личного дела о наличии печного отопления, площади жилого помещения и состава семьи.  Компенсация расходов на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления рассчитывалась  исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах норм, установленных для продажи населению. Компенсация расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления предоставляется исходя из установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива, а при отсутствии таких тарифов - исходя из фактически понесенных расходов на доставку твердого топлива.

       В связи с вступлением в силу с 22 июля 2023 года Постановления Правительства от 09.11.2023 г. № 989-пп «Об установлении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области» для расчета и выплаты компенсации на приобретение твердого топлива гражданам, имеющим право на компенсацию, необходимо  теперь ежегодно предоставлять в учреждение документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на:

        1) приобретение твердого топлива (платежные документы);

     2) доставку твердого топлива (гражданско-правовые договоры и платежные документы, расписки в получении платежей).

     Обращаем внимание, что с января 2024  года в  автоматическом режиме расчет и выплата компенсации на приобретение и доставку твердого топлива производиться гражданам не будет.

 По всем интересующим вопросам можно обращаться в ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» по адресу: с.Еланцы, ул. Бураева, д. 6, каб. № 7 или по тел. (8395558) 52-1-75.